О Фонде

Фонд поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан создан Указом Президента Республики Татарстан № УП-75 от 17 февраля 1992 года.

Фонд является не имеющей членства некоммерческой организацией, учрежденной Президентом Республики Татарстан на основе добровольных имущественных взносов.

Фонд создан для достижения социальных, благотворительных, культурных и образовательных целей, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, материальной поддержки культурных и культурно-образовательных учреждений и творческих союзов, оказания финансовой и социально-бытовой помощи одарённым личностям.

Основными задачами Фонда являются:
• пропаганда идей культурного возрождения Татарстана;
• содействие укреплению культурных связей между государствами и субъектами РФ;
• участие в финансировании республиканских программ в сфере культуры;
• социальная и финансовая поддержка творческих организаций в сфере культуры;
• содействие в создании и обеспечении сохранности объектов историко-культурного значения;
• финансовая и социально-бытовая помощь творческим личностям и коллективам.

Для реализации уставных задач Фонд:
• осуществляет культурно-просветительную деятельность;
• участвует в международном обмене;
• занимается рекламной и издательской деятельностью;
• оказывает помощь в организации, обеспечении и проведении культурно-зрелищных мероприятий, форумов, фестивалей, конкурсов, творческих встреч, выставок;
• финансирует культурные программы, творческие проекты и способствует их позитивному развитию;
• содействует обеспечению сохранности скульптурных памятников, исторических архитектурных зон и других объектов историко-культурного значения, организует работы по их реставрации и реконструкции;
• оказывает материальную помощь и стипендиальное обеспечение финансового и социально-бытового характера творческим личностям и коллективам.

Последнее обновление: 24 ноября 2014 г., 11:56