Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев приняли участие во Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей

5 июня 2021 г., суббота

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании XI Всероссийского форума татарских религиозных деятелей. Мероприятие состоялось на площадке выставочного центра «Казань Экспо». В заседании принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

На форум, который проходит с 3 по 5 июня, приглашены 1,2 тыс. представителей татарского духовенства и гостей из Татарстана и 72 регионов России. На повестку вынесены вопросы, связанные с освещением национальной и религиозной жизни в сети Интернет, тема сохранения и развития татарского языка, изучение духовного наследия татарского народа, а также вопросы учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

Перед началом пленарного заседания Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев в ходе специальной выставки ознакомились с основными этапами развития ислама на территории современного Поволжья, деятельностью видных татарских богословов и поэтов.

Рустам Минниханов отметил, что Всероссийский форум татарских религиозных деятелей является эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов национально-духовного развития и играет большую роль в объединении уммы.

Президент напомнил, что в этом году в стране состоится важное событие - Всероссийская перепись населения. По его итогам можно будет судить о динамике численности татар. Рустам Минниханов призвал татарских священнослужителей подключиться к подготовке переписи. «В этой работе мы опираемся на вас, - подчеркнул он. - Каждый народ думает о своём будущем. Но если не беречь свой родной язык, традиции, религию - этого будущего может и не быть. И никто кроме нас заниматься этим не будет».

В следующем году в стране отметят знаковое историческое событие – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Президент Татарстана обратил внимание, что инициатива нашла поддержку на самом высоком федеральном уровне. «Решение о создании оргкомитета было принято Президентом России Владимиром Путиным. Председателем комитета назначен вице-премьер России Марат Хуснуллин. Уверен, мы достойно отметим эту памятную дату», - добавил Рустам Минниханов.

Затем Президент отметил религиозных деятелей государственными наградами республики.

 

В своём выступлении Минтимер Шаймиев подчеркнул, что форум позволяет собраться вместе и обсудить актуальные вопросы по сохранению татарского языка, национальных традиций, религии. «Сегодня непростые времена. Нужно встречаться, разговаривать, вместе искать пути решения насущных проблем», - заметил он.

Серьезным полем для работы, по мнению Государственного Советника РТ, является воспитание подрастающего поколения. Важная роль в этом отводится медресе при мечетях.

Также Минтимер Шаймиев призвал активнее использовать современные технологии. В частности, транслировать образовательные курсы, организуемые в мечетях, в онлайн-формате, тем самым расширяя их аудиторию.  

Завтра делегаты форума примут участие в торжественных мероприятиях «Изге Болгар жыены» в древнем городе Болгар.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International