Рустам Минниханов на мероприятии ко Дня русского языка: Мы будем поддерживать стремление молодежи к приобщению к народному наследию

6 июня 2021 г., воскресенье

С днем русского языка и днём рождения Александра Сергеевича Пушкина поздравил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов участников и гостей торжественного мероприятия, приуроченное к празднованию Дня русского языка.

Торжество прошло в здании Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля и приурочено к 222-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.

До начала мероприятия Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику Александру Пушкину в Казани.

В качестве пролога на сцене ТАГТОБ им. Джалиля была представлена вокально-хореографическая композиция «Неиссякаемый родник».

«Как верно определил Президент Российской Федерации Владимир Путин, русский мир собирал и объединил всех, кто духовно связан с Россией, кто чувствует связь с нашей родиной, кто считает себя носителем русского языка, культуры и русской истории, - сказал Рустам Минниханов в приветственном слове. - Богатство русского языка позволяет не только передать многогранность русской культуры, но и раскрыть глубины духовного наследия народов России. Много веков живя бок о бок, мы как никто другой знаем, насколько дорог родной язык для каждого в нашем Отечестве».

В Татарстане уделяют внимание сохранению и развитию языков популяризации литературы, заявил Рустам Минниханов. Он напомнил, что в Год родных языков и народного единства мы объединили наши усилия в деле сохранения и преумножения духовного достояния народов, проживающих в республике.

«Неоценим вклад в укрепление нравственных основ и трансляции родной культуры учителей, деятелей культуры и искусства, духовных лидеров и энтузиастов общественников, - сказал Рустам Минниханов. - Искренность и верность высоким идеалам - лучший пример для подрастающего поколения. Красота и разнообразие русской культуры ярко раскрываются во время проведения народных праздников – таких, как «Каровон», «Спасская ярмарка» и другие. Активное участие в этих событиях в детстве и юности в коллективах показывает, что национальные корни еще крепки».

Мы будем поддерживать стремление молодежи к приобщению к народному наследию, подчеркнул Президент Татарстана. В завершение он пожелал всем в этот праздничный день доброго здоровья, вдохновения, счастья и благополучия.

Далее состоялась церемония вручения государственных наград Республики Татарстан.

Напомним, что сегодня утром Рустам Минниханов провел встречу с представителями творческой интеллигенции и с активом Русского национально-культурного объединения Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International