Торжественное открытые надгробной мемориальной плиты на могиле заслуженного артиста Россиской Федерации, народного артиста Республики Татарстан Александра Ивановича Купцова

1 сентября 2022 г., четверг

На Казанском кладбище "Салмачи" была торжественно открыта надгробная мемориальная плита на могиле заслуженного артиста Россиской Федерации, народного артиста Республики Татарстан Александра Ивановича Купцова. Это стало возможным при содействии Фонда поддержки развития культуры при Главе Республики Татарстан. Дизайн памятника разработал заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Ленар Гильмутдинов.

На церемонии открытия присутствовали родственники и друзья Александра Ивановича, а также артисты и сотрудники Казанского ТЮЗа.

"Этот день для нас - особенный. Мы давно и с нетерпением ждали увековечения памяти не только по званию, но и по зрительской любви народного артиста Татарстана. И сегодня наша мечта претворилась в жизнь. Выражаем большую благодарность за помощь в установке памятника Фонду поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан и лично руководителю Аппарата Президента Республики Татарстан Сафарову Асгату Ахметовичу", — отметил директор театра Айгуль Горнышева.

Александр Иванович Купцов родился 25 февраля 1955 года в Казани. В 1979-м окончил Казанское театральное училище и с этого же года начал служить в Казанском государственном театре юного зрителя. Александр Иванович Купцов активно принимал участие в значимых датах города, в 2013 году стал участником торжественной театрализованной церемонии открытия XXVII Всемирных Летних студенческих игр в Казани. Скончался Александр Иванович 6 ноября 2019 года.