В Казани стартовали Дни Чеченской культуры в Республике Татарстан

11 мая 2022 г., среда

Сегодня Национальную библиотеку посетила делегация из Чеченской Республики во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой.

Министру культуры представили обновленное здание библиотеки, и показали все площадки, где органично сочетаются различные виды и формы искусства. Это театральная площадка МОN, читальные залы, фондохранилище, звукозаписывающая студия, выставочный зал и др.

В рамках встречи министр культуры ЧР Айшат Кадырова ответила на вопросы журналистов.

Айшат Кадырова рассказала, что уже успела посмотреть город и ей он очень понравился.

Во встрече также приняли участие министр туризма Муслим Байтазиев, Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики - Полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Бекхан Таймасханов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Дни Чеченской культуры в Республике Татарстан проходят в Казани с 11 по 13 мая. На протяжении трёх дней ведущие учреждения культуры Чеченской Республики представят лучшие образцы национального искусства.

Так, в рамках дней чеченской культуры 12 мая в музее-заповеднике "Казанский Кремль" откроется выставка Музея Чеченской Республики "Искусство Чеченской Республики ХIХ-ХХI веков". В этот же день Русский Драматический театр имени М.Ю. Лермонтова из Грозного покажет на сцене Татарского государственного драматического театра им.Г.Камала спектакль "Волки" о судьбе чеченцев в годы Великой Отечественной войны.

13 мая в конференц-зале здания Присутственных мест Казанского кремля состоится презентация, посвященная Музею Чеченской Республики, в 2024 году отмечающему свое столетие. Помимо этого в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая состоится концерт мастеров искусств Чечни. На одной сцене выступят ансамбль народной музыки Государственной Чеченской Филармонии имени Шахбулатова, ансамбль танца "Вайнах" и детский симфонический оркестр. В этот же день в стенах музея-заповедника "Казанский кремль" состоится показ и обсуждение фильма о прошлом и будущем музея Чеченской Республики.