В Казани завершились Дни Чеченской культуры

15 мая 2022 г., воскресенье

В рамках заключительного третьего дня своего рабочего визита в Казань министр культуры ЧР, по рекомендации Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, посетила самый большой экстрим-парк в России «Урам», где сотрудница спортивного комплекса Мария Крюкова провела экскурсию для чеченской делегации.

Далее представители ЧР побывали в Национальном музее республики Татарстан. Там Айшат Кадырова встретилась с директором музея Алисой Вяткиной. После взаимного обмена подарками министра культуры ЧР попросили оставить в книге почётных гостей музея памятную роспись.

Во время торжественного приёма в ресторане «Татарская усадьба», в своей приветственной речи министр культуры РТ Ирада Аюпова отметила, что проведение дней Чеченской культуры в Республике Татарстан дает возможность рассчитывать на будущие совместные проекты и выразила надежду на то, что такие встречи станут традицией.

Также одним из пунктов рабочего визита Айшат Кадыровой стала уникальная мечеть «Ярдэм», которой нет аналогов в России и Ближнем зарубежье. Она представляет собой целый комплекс, где люди с ограниченными возможностями, нуждающиеся в физической и духовной реабилитации, обучаются письму и чтению по системе Луи Брайля, компьютерной грамотности, различным ремеслам и профессиям, проходят курсы адаптации на местности. Там министр культуры ЧР приобрела две картины, написанные художником у которого парализованы руки и выполняющим свои работы «надев» кисть на голову.

После этого делегация из Чеченской Республики во главе с министром культуры ЧР Айшат Кадыровой посетила знаменитую казанскую мечеть Кул Шариф и побывала в музее-заповеднике «Казанский Кремль», которая является главной достопримечательностью столицы Татарстана.

Официальным завершением Дней чеченской культуры в РТ стал концерт мастеров искусств Чеченской Республики в Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая.

Напомним, Дни чеченской культуры в РТ проходили с 11 по 13 мая в городе Казань. По этому случаю Айшат Кадырова посетила ряд культурных объектов РТ, среди которых культурный центр «Сайдаш» и Национальная библиотека Республики Татарстан. Также она приняла участие в круглом столе, где обсудили дальнейшее культурное сотрудничество двух республик.