В День Героев Отечества в России в Татарстане открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Кузнецову Борису Кирилловичу

9 декабря 2022 г., пятница

Сегодня, 9 декабря состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Кузнецову Борису Кирилловичу по адресу ул.М.Горького, д.3Б, где он жил в 2015 – 2020 гг. В торжественной церемонии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Герой Российской Федерации, Председатель общественной благотворительной организации «Герои Татарстана» Газинур Хайруллин, вдова Б.К.Кузнецова Альфия Султановна Филатова, жители города.

«Борис Кириллович – человек большого личного мужества, настоящий патриот, ставший в 19 лет Героем Советского Союза. Его жизнь была воплощением преданности и любви к Отечеству, стойкости и готовности к самопожертвованию, беспримерной отваги и мужества», – отметил Рустам Минниханов.

В своей речи вдова Б.К.Кузнецова Альфия Филатова поблагодарила Президента Республики Татарстан и министрерство культуры Республики Татарстан, отметив, что установка мемориальной доски Герою Советского Союза Кузнецову Борису Кирилловичу имеет важное значение как лично для неё, так и для подрастающего поколения, служа примером мужества, стойкости и героизма.

Форэскиз мемориальной доски подготовлен скульптором, автором многочисленных скульптур, арт-объектов, членом Союза художников России Фанилем Валиуллиным (автор бюстов Б.К.Кузнецова в городах Казань, Лаишево).

После торжественной церемонии Президент Республики Татарстан встретился с Героем Социалистического Труда, почетным председателем организации «Герой Татарстана» Мостюковым Ильдусом Шайхульисламовичем.

Также в этот памятный день состоится открытие бюста Героя Советского Союза Сыртлановой Магубы Гусейновны на территории гимназии №52 и открытие бюста Героя Российской Федерации Хабибуллина Ряфагата Махмутовича на территории МБОУ «Школа 115» Авиастроительного района. Бюсты изготовлены на средства мецената из Краснодара Валита Якубовича Рахматуллина.

Справка

Борис Кириллович Кузнецов (1925-2020) – советский и российский военный и общественный деятель, полковник запаса. Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Родился в г.Казани 26 декабря 1925 года.

Не стало Бориса Кирилловича 11 ноября 2020 года, в возрасте 94 лет. До последнего времени он был активным участником ветеранского движения в Республике Татарстан.