В Зеленодольске завершился заключительный зональный этап молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»

3 апреля 2023 г., понедельник

Накануне в Зеленодольске завершился заключительный зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Со всего Зеленодольского района собрались более 900 участников. К проекту дети и молодежь от 5 лет до 21 года подготовили 249 номеров. Ребята смогли проявить себя в одной из семи номинаций: «Вокал-соло», «Вокальные ансамбли», «Хореография», «Конферанс», «Лучшая музыка к песне», «Лучший текст песни» и «Лучший видеоклип».

Традиционно зональный этап завершился гала-концертом. Именно здесь стали известны имена финалистов.

«У фестиваля уникальная энергетика и посыл. Его нужно и дальше поддерживать. Ведь созвездинцы в дальнейшем становятся достоянием республики. Уже сегодня многие выходцы фестиваля украшают проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы. Приятно видеть среди членов жюри Владимира Шнитко, нашего земляка, который когда-то и сам принимал участие в фестивале», — отметил глава Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев.

Он поблагодарил организаторов фестиваля и лично генерального продюсера Дмитрия Туманова за неоценимый вклад в развитие культуры. В качестве финансовой поддержки он передал фестивалю сертификат на сумму 500 тысяч рублей.

Кроме того, отдельные слова благодарности глава района выразил педагогам, которые на протяжении года подготавливают юные таланты к участию в проекте. «В ближайшее время мы выделим денежное поощрение для наших педагогов», — пообещал Михаил Афанасьев.

Победители отборочных туров встретятся в Казани на суперфиналах, которые пройдут с 8 по 12 апреля. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Напомним, что отборочные туры прошли в 10 зонах, которые охватили все районы республики. Традиционно Казань стала отправной точкой проекта этого года.

Зональные этапы состоялись и в Набережных Челнах, Менделеевске, Лениногорске, Мамадыше, селах Большая Атня, Большие Кайбицы, поселках городского типа Джалиль и Алексеевское. 

Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Республике Татарстан в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.

Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.

Отметим, что организационный взнос для участия ни на одном из туров не взимается.

За всю историю фестиваля в нем официально приняли участие более 1 миллиона 300 тысяч участников.

Девиз фестиваля: «Свет и тепло таланта в каждый дом».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International