В Казани заложили «капсулу времени»

27 мая 2020 г., среда

Сегодня в столице Татарстана у здания Казанского государственного института культуры заложили «капсулу времени» ко дню празднования 100-летия Татарской АССР. В капсуле находится флеш-накопитель с объемом памяти 2 ТБ с телевизионным ретроконцертом Института культуры, подготовленным к 100-летию ТАССР, изображениями лучших произведений культуры и искусства, созданных в республике за последние сто лет, а также более 5 тыс. фотографий, аудио- и видеоматериалов, присланных через соцсети со всего Приволжского федерального округа.

В закладке капсулы приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, народный артист РТ Салават Фатхетдинов, генеральный продюсер фестивального движения «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрий Туманов и др.   

«Сегодня Татарстан передаёт будущим поколениям культурное наследие, которое бережно хранится и приумножается учёными, культурными и образовательными организациями республики. Это наше послание потомкам», – отметила на церемонии закладки капсулы времени заместитель Премьер-министра Лейла Фазлеева.

«Оглядываясь в прошлое и подводя итоги, мы можем с гордостью констатировать, что 100 лет ТАССР прошли, как золой век расцвета всех видов искусства – музыки, хореографии, балета, литературы, поэзии, оперы, театра и кино, – подчеркнула ректор Института культуры, доктор педагогических наук, профессор Роза Ахмадиева. – И сегодняшняя наша миссия состоит в том, чтобы это богатейшее культурное наследие, собранное в единый сборник, передать нашим потомкам».

Как сообщил участник творческой группы проекта, телеведущий Альберт Шакиров, объём флеш-карты вмещает два терабайта качественной информации, в том числе документальной кинохроники. Примечательно, что она не будет запечатана намертво – с годами накопитель можно пополнять новыми материалами. Стела с капсулой времени будет находиться в здании института культуры, напоминая всем, что проект открыт, и таким образом она будет играть воспитательную роль для студентов вуза.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International