Дан старт ХХ фестивалю “Созвездие-Йолдызлык”

28 февраля 2020 г., пятница

Сегодня во Дворце культуры города Азнакаево стартовал зональный тур открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства "Созвездие-Йолдызлык".

В течение 3-х дней свое мастерство по номинациям "Конферанс", "Вокал-соло", "Вокальные ансамбли" в различных возрастных группах продемонстрируют юные артисты Азнакаевского, Лениногорского, Альметьевского, Ютазинского, Бугульминского и Бавлинского районов.

Участников фестиваля приветствовали глава Азнакаевского муниципального района Марсель Шайдуллин, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, генеральный продюсер фестивального движения Дмитрий Туманов, народная артистка Республики Татарстан, председатель жюри Зиля Сунгатуллина.

Помня и почитая Великую Победу 1945 года, юбилейный XX открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2020» посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР.

В течение 20 лет фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» успешно формирует развитие творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан.

За годы существования фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» получил весомые творческие плоды: свыше 20 участников закончили Казанскую консерваторию, около 60 лауреатов «Созвездия-Йолдызлык» окончили РИТИ (ГИТИС). Ежегодно «Созвездие-Йолдызлык» растет, это подтверждает ежегодная статистика: в 2018 году самым ценным подарком для всех участников стало получение звания «Миллионного участника фестиваля». Проект был признан уникальным фестивальным движением, который отвечает задачам ЮНЕСКО и продолжает свою работу под его эгидой.

Фестиваль транслировался в прямом эфире.

В первый день только из Азнакаево на сцену вышло более 100 детей.