Рустам Минниханов принял участие в открытии арт-резиденции «Созвездие–Йолдызлык» в Казани

27 августа 2020 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в открытии арт-резиденции «Созвездие–Йолдызлык». Новая площадка расположена в историческом здании театра Алафузова в Казани (ул. Гладилова, 49).

На мероприятии также присутствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров (находится в Татарстане с рабочей поездкой).

Пояснения гостям давали министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов и генеральный  продюсер  фестиваля,  лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов.

Арт-резиденция фестиваля «Созвездие–Йолдызлык» появилась при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, отметил, в частности Дмитрий Туманов, молодые таланты могут репетировать и добиваться серьезных  результатов, демонстрировать  достижения, творческая молодежь из районов Татарстана также сможет представить в театре свои работы.

Рустам Минниханов, выступая на церемонии открытия, заявил, что в Татарстане гордятся тем, что есть такое движение - «Созвездие-Йолдызлык», ежегодно в нем бывает задействовано 70-90 тыс. детей. Новый театр «Созвездие–Йолдызлык» он назвал достойным подарком для горожан к 100-летию ТАССР. «Здесь вы можете творить, - сказал Рустам Минниханов. - Новая точка на культурной карте Казани придаст импульс всему Кировскому району города».

В церемонии открытия театра приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова и другие почетные гости.

Напомним, что здание «Алафузовского театра» (ему более 110 лет), ранее занимаемое Казанским татарским государственным театром юного зрителя им.Г.Кариева и являющееся  историческим  памятником  республиканского  значения,  было передано фестивальному движению «Созвездие–Йолдызлык» распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений РТ. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова проведена разработка проекта капитального ремонта и реконструкции здания театра и прилегающего участка с обустройством театрального сквера.

Вместимость зала составит 300 мест, он оборудован системой, позволяющей складывать кресла зрительного зала, а также подъемно-опускной оркестровой ямой (обеспечивает  многофункциональность сцены в нескольких вариантах конфигурации). Модель работы арт-резиденции предполагает возможность активного сотрудничества с творческими вузами и ссузами, формирования уникальной актерской школы. Планируется, что спектакли будут ставить на двух государственных языках Республики Татарстан – русском и татарском. Напомним, что фестиваль «Созвездие –Йолдызлык», который в этом году отмечает 20-летие, проходит в Татарстане под патронажем Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.