В Апастово почтили память выдающейся личности – Тауфика Айди

28 мая 2021 г., пятница

Сегодня в краеведческом музее Апастовского района открылась выставка, посвященная писателю, публицисту, общественному деятелю, лауреату литературной премии имени Г.Исхаки Тауфику Айди. В этом году писателю исполнилось бы 80 лет. Несмотря на то, что его нет уже 20 лет, внимание и уважение к личности и многогранному творчеству писателя продолжают расти.

В мероприятии, посвященном личности, приняла участие исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана Нурия Хашимова. Она выступила с приветственным словом от имени руководителя Аппарата Президента РТ Асгата Сафарова и отметила, что Тауфик Айди был послом журнала «Казан утлары».

 «Он любил татарский язык, был человеком, который горел за нашу нацию», – отметила она в своем выступлении.

Также во Дворце культуры прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Тауфику Айди. Почтить его память здесь собрались друзья, земляки, родные, односельчане. Творческим ребятам были вручены премии специальные им. Тауфика Айди.

«Наследие отца – это около пяти тысяч книг. Половина из них написана на иностранных языках. Я их не знаю, поэтому не могу все прочесть. Осилил то, что на татарском, русском, английском языках. Если мы научимся распознавать почитать таких людей, как Тауфик Айди, тогда наш народ станет великим», – подчеркнул сын Тауфика Айди Айнур.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International