«Созвездие-Йолдызлык» и «Безнен заман» отправляются в большой тур по Татарстану

16 августа 2021 г., понедельник

Осенью по Татарстану впервые стартует большой гастрольный тур победителей и лауреатов  сразу двух республиканских фестивалей «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман». Масштабное творческое турне известных культурных брендов пройдет с 4 по 18 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Посвящен тур Году родных языков и народного единства. Зрители увидят лучшие номера, в которых примут участие творческие коллективы и отдельные исполнители двух фестивалей, а также местные коллективы, которые за последние годы стали нематериальным духовным наследием России. Кроме этого, творческий десант усилят студенты и выпускники ГИТИСа, Казанской государственной консерватории, Казанского  музыкального и театрального училища.

«Не у каждого есть возможность приехать на гала-концерт в Казань, в «Пирамиду» или «УНИКС», - говорит генеральный продюсер  фестивальных движений, лауреат Премии Правительства России в области культуры Дмитрий Туманов. – Очень хочется, чтобы все это счастье, нематериальное духовное наследие оценило как можно больше зрителей. Поэтому мы в этот раз решили добраться до самых отдаленных районов, до сел и деревень, чтобы люди могли воочию убедиться, каких успехов добились их земляки, настоящие самородки, дети и подростки, участвующие в нашем движении. К примеру, мы впервые будем выступать в Ютазинском и Агрызском районах, раньше ни «Созвездие», ни «Безнен заман» там своих концертов не устраивало. Благодаря поддержке Рустама Нургалиевича Минниханова мы сможем сделать настоящий праздник красоты и таланта для многих жителей Татарстана».

Концерты будут проводиться на открытых площадках и в сельских домах культуры. Вход на представление будет бесплатным. Кроме того, участники тура привезут сценические костюмы, световое и звуковое оборудование, чтобы устроить масштабный концерт.

Артисты «Созвездие-Йолдызлык» и «Наше время – Безнен заман» выступят в Агрызском районе – 5 сентября (Варклед-Бодьинский СДК), в Менделеевском – 6 сентября (Бизякский СДК), в Ютазинском – 8 сентября (Байляровский и Ютазинский ДК), в Азнакаевском – 9 сентября (Тумутукский СДК), в Зеленодольском – 11 сентября (Якинский и Айшинский СДК), в Кукморском - 12 сентября (Асан-Елгинский и Вахитовский СДК), в Рыбно-Слободском – 13 сентября (Кукеевский и Биек-Таусский СДК), в Алексеевском – 14 сентября (Алексеевский и Мокрокурналинский СДК), и в Камско-Устьинском районе – 16 сентября (Камско-Устьинский и Старо-Казеевский СДК). Кроме того, большие концерты пройдут в Нижнекамске (4 сентября), Альметьевске (10 сентября), Чистополе (15 сентября) и Буинске (18 сентября).

«Такого масштабного тура, состоящего сразу из двух фестивалей, у нас, пожалуй, еще не было, - отмечает Дмитрий Туманов. – В каждом районе программа будет отличаться, и будет состоять из лучших хореографических и вокальных номеров. Зрители увидят все многообразие народов, проживающих в нашей дружной многонациональной республике. И это будет незабываемый праздник, авторами которого станут талантливые дети и работающая молодежь Татарстана».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International