В Москве прошел гала-концерт мастеров искусств Татарстана

19 августа 2021 г., четверг

Гала-концертом татарстанских деятелей искусств в Светлановском зале Московского международного Дома музыки завершились ежегодные Дни культуры Республики Татарстан в Москве.

В праздничном мероприятии приняли участие Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана Нурия Хашимова.

Перед началом гала-концерта от имени Правительства и депутатского корпуса столицы участников мероприятия поприветствовал Алексей Шапошников. Он зачитал приветственное слово Мэра Москвы, в котором говорится, что Москву и Татарстан связывают тесные узы дружбы сотрудничества. «Неотъемлемой частью культурной жизни нашего мегаполиса является татарский праздник Сабантуй, - подчеркивается в обращении Сергея Собянина. – Хорошей традицией стало и проведение молодежного форума «Мост Москва – Татарстан». Нынешние Дни культуры – еще одно подтверждение наших добрых отношений, которые, убежден, и впредь будут развиваться и крепнуть».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин от имени руководства республики и лично Президента Татарстана Рустама Минниханова сказал слова признательности правительству столицы во главе с Сергеем Собяниным за содействие в проведении ежегодных Дней культуры Республики Татарстан, поблагодарил за возможность их организации и в сложное ковидное время. Он напомнил, что такой праздничный форум культуры Татарстана в столице России прошел уже в одиннадцатый раз. По словам Фарида Мухаметшина, проведение таких мероприятий – это не только повод показать всю палитру богатейшей многогранной культуры народа республики, Дни культуры Татарстана также способствуют укреплению дружбы народов большой страны.

В рамках мероприятия также были вручены государственные награды правительств Москвы и Республики Татарстан.

В гала-концерте принял участие Государственный симфонический оркестр РТ под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского. В программе прозвучали классические произведения татарских композиторов – Назиба Жиганова, Рустема Яхина, Салиха Сайдашева, современных композиторов – Рашида Калимуллина и Эльмира Низамова.

На сцене выступили солисты - заслуженная артистка России и народная артистка Республики Татарстан Альбина Шагимуратова, народный артист Татарстана Ильгам Валиев, заслуженные артисты Татарстана Дина Гарипова, Артур Исламов, Эльмира Калимуллина, Филюс Кагиров, Илюса Хузина, Алина Шарипжанова, заслуженный артист Башкортостана Руслан Сайфутдинов, правнучка поэта-героя Мусы Джалиля Елизавета Малышева-Джалиль и другие.

Дни культуры Республики Татарстан в Москве проходят с 2011 года. Каждый год они проходят в августе, в преддверии Дня Татарстана, и завершаются гала-концертом в одном из лучших столичных залов – Московском международном Доме музыки.