В Заинском районе состоялись юбилейные X «Чтения Таджетдина Ялчыгола»

16 сентября 2022 г., пятница

В Заинске состоялась республиканская ежегодная научно-практическая конференция «Чтения Таджетдина Ялчыгола». В этом году они приурочены к 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Глава Заинского района Разиф Каримов отметил, что в данной местности во все времена жил благодарный и гостеприимный народ. Он подчеркнул, что здесь чтят память известных деятелей, людей, которые жили здесь и прославляли район.

- Таджетдин Ялчыгол был таким же. Благодарные заинцы чествуют его на протяжении многих лет. «Чтения Ялчыгола» проводятся в Заинске уже 10-ый год. В рамках конференции мы рассказываем о новых открытиях в литературной и религиозной сфере мусульман, - напомнил Каримов.

Мероприятие началось с открытия уникального родника в деревне Куш-Елга Заинского района. Единственный уголок в селе, откуда местные жители берут родниковую воду, был благоустроен. Он носит название «Родник хазрата» («Хазрат чишмэсе»). По историческим данным, изначально родник был расположен рядом со школой, которую основали хазраты Фахретдин и Файзулла – потомки Таджетдина Ялчыгола. Дети, которые здесь обучались, ходили на родник за водой.

Сам родник – это святое и одновременно современное место отдыха для населения. На его территории – сам ключ и два действующих колодца, из которых также можно набирать воду. Здесь же установлены архитектурные элементы в виде мостиков, башни, мельницы и больших солнечных часов с направлением в Мекку. Отдельного внимания заслуживает детская развлекательная зона с горками, игровыми элементами и качелями.

В церемонии открытия приняли участие глава Заинского района РТ Разиф Каримов и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова. Также в нем присутствовали именитые заинские земляки и потомки Таджетдина Ялчыгола. Все они смогли отведать воду из родника. По их словам, она действительно чистая и вкусная.

Затем гости почтили память потомков Ялчыгола в сельском кладбище. В селе Имянлибаш собравшиеся посетили могилу самого Тазетдина Ялчыгола. По традиции у его могилы прочитали дуа.

По пути к сельскому дому культуры, где состоялась теоретическая часть конференции, гости ознакомились с исторической выставкой из жизни татарского народа.

Пленарное заседание научно-практической конференции «Чтения Таджетдина Ялчыгола» посвятили теме «Ялчыголовское наследие - сокровище нашего народа». Глава района Разиф Каримов, приветствуя гостей, рассказал о большой работе заинцев по изучению, сохранению и популяризации наследия Ялчыгола. С приветственным словом к участникам конференции от имени руководителя Аппарата Президента РТ обратилась и исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова.

Заявленные спикеры заседания выступили с докладами о значимости роли Таджетдина Ялчыгола в жизни татарского народа и популяризации его научных трудов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International