В Казани завершился XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино

12 сентября 2022 г., понедельник

XVIII Казанский международный фестиваль мусульманского кино завершился в столице Татарстана. Масштабное мероприятие прошло с 7 по 11 сентября при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министерства культуры России, а также в партнерстве с группой стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Торжественная церемония закрытия КМФМК прошла в КРК «Пирамида». До ее начала по красной ковровой дорожке прошли участники фестиваля из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, члены судейской комиссии, а также учредители проекта и представители власти.

После чего, гостей поприветствовали ведущие церемонии закрытия фестиваля – актер, лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Иван Колесников и актриса театра и кино Гузель Сибгатуллина. Они представили членов жюри конкурса и напомнили, что в этом году на фестиваль было прислано более 600 заявок из 44 стран мира. В конкурсную программу вошло 50 фильмов, среди которых жюри определило победителей.

В мероприятии также приняли участие: заместитель Премьер-министра РТ, председатель оргкомитета фестиваля Василь Шайхразиев, министр культуры Татарстана Ирада Аюпова,  исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Татарстана Нурия Хашимова, председатель жюри, режиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко, Заслуженный деятель искусств РТ, исполнительный директор Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова, члены Правительства Республики Татарстан, представители духовенства и многие другие.

Для вручения Специального приза Президента РТ «За гуманизм в киноискусстве» на сцену был приглашен заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев. Он поприветствовал собравшихся от имени руководства республики и напомнил, что старт фестивалю был дан пять дней назад, в течение которых Казань окунулась в атмосферу кинофорума. Василь Габтелгаязович подчеркнул, что с точки зрения оргкомитета кинофестиваля для этого были созданы все необходимые условия.

Напомним, за время работы XVIII Казанского фестиваля мусульманского кино публике было представлено более 120 кинопродуктов конкурсной и внеконкурсной программ кинофорума. Кинопоказы посетили более 10 тыс. зрителей. В работе деловой площадки приняли участие 165 представителей киноиндустрии из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году кинофорум развернулся на девяти площадках Казани. В его рамках состоялись кинопоказы конкурсной и внеконкурсной программ, Региональный кинорынок, Международный питчинг кинопроектов, Форум киношкол, творческие встречи и мастер-классы с приглашенными гостями проекта, музыкальные киновечера и многое другое.