В Кайбицах завершился зональный этап молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык»

27 марта 2023 г., понедельник

В селе Большие Кайбицы Татарстана завершился зональный этап XXIII Ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

Свои силы в творческом состязании попробовали дети и молодежь сразу из семи районов Татарстана: Верхнеуслонского, Дрожжановского, Апастовского, Камско-Устьинского, Тетюшского, Буинского и Кайбицкого.

Вслед за участниками в Большие Кайбицы отправились и их земляки. Они поддерживали свои таланты овациями. Незамеченным не остался ни один из 237 номеров.

Творчество тысячи конкурсантов высоко оценили и главы районов, которые не смогли пропустить гала-концерт. Рукоплескали конкурсантам глава Апастовского района Айрат Зиганшин, глава Буинского района Ранис Камартдинов и глава Дрожжановского района Марат Гафаров.

Всех собравшихся на гала-концерте поприветствовал глава Кайбицкого района Альберт Рахматуллин.

«Для нас “Созвездие-Йолдызлык” — большой праздник. Мы горды, что он проходит и на нашей земле. Ведь этот проект имеет огромное значение для развития всей республики. Именно из этих участников, наших маленьких звездочек, вырастут большие звезды. Каждая из них еще заявит о себе не только в масштабах великой страны, но и всего мира», — уверен Альберт Рахматуллин.

Он выразил слова благодарности организаторам проекта и лично генеральному продюсеру фестиваля Дмитрию Туманову.

По словам члена жюри — народной артистки России и Татарстана, профессора Казанской консерватории имени Жиганова Зили Сунгатуллиной, этот зональный этап отличился ярчайшими танцевальными номерами.

«Танцы просто поразили. Приятно, что педагоги черпают вдохновение из национального наследия народов республики. В этот раз, наряду с чувашской, мордовской, марийской хореографией, мы впервые увидели красоту калмыцкого танца. У каждой национальности свои особенности, которые нужно сохранять и демонстрировать на широкую публику», — поделилась впечатлениями Зиля Сунгатуллина.

Она отметила, что уделяется внимание не только самим постановкам, но и костюмам. «Нужно отдать должное главам районов, которые выделяют средства на пошив нарядов для детей. Костюмы сделаны со вкусом, каждый из них отражает разнообразие представленного народа. Это дорого стоит», — заметила Сунгатуллина.

И если в этих районах хорошо развивается хореографическое направление, с вокальным дела обстоят не столь радужно. По словам Сунгатуллиной, детям не хватает профессиональной подготовки.

«Педагоги стараются подобрать хороший репертуар. Со сцены звучат не только национальные песни, но и произведения с патриотическим содержанием. Но в плане техники есть некоторые недостатки. Педагоги прислушиваются к нашим советам в рамках мастер-классов, но этого недостаточно. Думаю, мы направим наших молодых специалистов, чтобы те поделились опытом, направили потенциал детей в нужное русло», — рассказала о планах Зиля Сунгатуллина.

А пока достойнейшие получили путевку на суперфинал проекта, который пройдет в Казани с 8 по 12 апреля. Ребятам предстоит побороться за шанс выйти на гала-концерты, которые состоятся в КСК КФУ «УНИКС» (13 апреля) и КРК «Пирамида» (24 апреля). Именно здесь станут известны имена победителей проекта этого года.

Увидеть выступления ребят из разных уголков Татарстана можно на сайте Культура.РФ. Здесь транслируются все гала-концерты проекта.

Кроме того, они будут показаны по телеканалу ТНВ. Благодаря этому телевизионные трансляции концертных программ фестиваля доступны многомиллионной аудитории телеканала ТНВ, который вещает во многих странах мира.

Завершающий зональный этап пройдет в Зеленодольске с 27 по 28 марта.

Всю актуальную информацию о проекте можно найти на официальном сайте фестиваля http://www.yold.ru/ во вкладке «Зональные этапы». Организационный взнос для участия ни на одном из туров не взимается.

Напомним, Ежегодный открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» создан в Республике Татарстан в 2000 году. Он проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Раиса РТ Рустама Минниханова.

Фестиваль считается брендовым проектом молодежной политики республики и курируется Министерством по делам молодежи РТ.

«Созвездие-Йолдызлык» — единственный проект в России и мире, который становится для молодых дарований Татарстана социальным лифтом. Благодаря вниманию Раиса РТ Рустама Минниханова к формированию будущего поколения творческой элиты, сотни лауреатов проекта стали выпускниками ведущих вузов Татарстана и Москвы. Все они украшают своим талантом проекты международного уровня, а также лучшие телевизионные эстрадные программы.

За всю историю фестиваля в нем официально приняли участие более одного миллиона 300 тысяч участников. В этом году ожидается, что через сцену «Созвездия» пройдут более 60 тысяч конкурсантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International